Menu

Est-ce que je peux travailler pendant le temps de mon préavis lorsque mon employeur m’a dispensé (e) d’activité ?

Est-ce que je peux travailler pendant le temps de mon préavis lorsque mon employeur m’a dispensé (e) d’activité ?

Oui, vous pouvez tout de suite entrer au service d’un nouvel employeur et travailler pendant votre préavis.

Lors d’un licenciement, l’employeur peut faire le choix de dispenser d’activité son salarié pendant le temps de son préavis, conformément aux dispositions de l’article L.1234-5 du Code du travail.

Pendant cette période, le salarié est en droit de commencer à travailler chez un nouvel employeur.

De même, la Cour de cassation a précisé que le salarié percevait l’indemnité compensatrice de préavis, et ce, même s’il perçoit un revenu au titre de sa nouvelle activité. (Cass. Soc. 17 mars 2010 n°08-44.131)

NB : Attention, toutefois, à ne pas violer votre clause de non - concurrence.

Publié le 14/04/2017

Commentaires

Soyez le premier à commenter cette publication

Pseudo
Email

L'adresse email n'est pas affichée publiquement, mais permet à l'avocat de vous contacter.

Commentaire
(copiez le numéro situé à gauche dans cette case)
Publier

Ce site a été réalisé par SiteAvocat : création site internet avocat - Mentions légales - Confidentialité

Accès administrateur