Menu

NOUS NOUS SEPARONS DEVONS NOUS - OBLIGATOIREMENT PASSER DEVANT UN JUGE ?

NOUS NOUS SEPARONS DEVONS NOUS - OBLIGATOIREMENT PASSER DEVANT UN JUGE ?

 

 

La réponse est négative, mais il peut être préférable de faire valider l’accord trouvé entre vous par le Juge aux Affaires Familiales, afin de prévenir les éventuelles difficultés et désaccords.

 

Parents non mariés, vous avez pris la lourde décision de vous séparer. Vous avez convenu des modalités de garde de vos enfants et vous vous demandez s’il est utile d’officialiser cet accord.

 

Effectivement, il peut apparaître superflu et fastidieux de coucher par écrit la nouvelle organisation de la vie de vos enfants.

 

Toutefois, prévoir une convention parentale permet d’éviter d’éventuelles difficultés à venir.

 

Cette convention peut être homologuée par le Juge aux Affaires Familiales, lui donnant une force obligatoire, conformément aux dispositions de l’article 373-2-7 du Code civil.

 

Il est toujours plus difficile de solliciter un Juge pour trancher une difficulté, qui ne rendra peut-être pas une décision satisfaisant l’ensemble des parties, que de faire homologuer un accord.

 

 

Publié le 17/02/2019

Commentaires

Soyez le premier à commenter cette publication

Pseudo
Email

L'adresse email n'est pas affichée publiquement, mais permet à l'avocat de vous contacter.

Commentaire
(copiez le numéro situé à gauche dans cette case)
Publier