Menu
Publications
Est-ce que je peux travailler pendant le temps de mon préavis lorsque mon employeur m’a dispensé (e) d’activité ?
Oui, vous pouvez tout de suite entrer au service d’un nouvel employeur et travailler pendant votre préavis. Lors d’un licenciement, l’employeur peut faire le choix de dispenser d’activité son salarié pendant le temps de son préavis, conformément aux dispositions de l’article L.1234-5 du Code du travail. Pendant cette période, le salarié est en droit de commencer à travailler chez un nouvel employeur. De même, la Cour de cassation a précisé que le salarié percevait...
Publié le 14/04/2017
Je viens d’être licencié (e) pour faute grave, est ce que je perds mes indemnités Pôle Emploi ?
    Non, le fait que votre employeur ait retenu une faute grave à votre encontre, ne vous prive pas de vos indemnités Pôle Emploi.   Comme tout le monde, vous pourrez vous inscrire auprès des services de Pôle Emploi et bénéficier de l’ARE (Aide au Retour à l’Emploi). Attention, le versement de ces indemnités ne sera pas immédiat. Un délai d’attente de 7 jours est prévu. En outre, Pôle Emploi applique également un délai de carence. Ce...
Publié le 04/04/2017   |   Mis à jour le 09/04/2017